Дизайн интерьера квартиры

Всем хочется видеть свое жилье красивым и при этом чувствовать себя в нем комфортно. В наше время большой выбор различных предложений по оформлению квартиры. Нужно подобрать строительные материалы, предметы интерьера и цветовую гамму так, чтобы во всем чувствовалась гармония. Существует много различных стилей интерьера квартиры. Самые популярные из них: классический, хай-тек, восточный (китайский и японский), минимализм, кантри и многие другие.


Классический стиль


Это самый универсальный стиль. Ему присуща строгая геометрическая планировка, насыщенность и стремление к блеску. При этом декор сдержанный, все детали интерьера должны сочетаться между собой.


Хай-тек


За последнее время широко популярен, стал стиль хай-тек. Это связано с тем, что в нашем жилье все больше становится предметов бытовой техники. Этот стиль позволяет поместить различную технику так, чтобы она не выделялась из общего ряда предметов интерьера. Происходит совмещение техники и уюта. В этом стиле делается упор на то, чтобы показать достижения современной техники.


Восточный стиль


В нем представлены два направления. Это китайский и японский стиль. В китайском стиле акцент в интерьере делается на красный цвет. Японскому стилю характерна асимметрия и простота в интерьере.


Минимализм


Этот стиль часто встречается в квартирах, где проживают молодые одинокие люди. Здесь минимум мебели и предметов интерьера. Комнаты обычно выполнены в светлых тонах.


Кантри


Очень часто стиль кантри используется для оформления кухни. Главные его особенности: деревянная мебель и отделка, камин и все это дополнено аксессуарами из различных стран.


Модерн


В этом стиле присутствует асимметрия и плавные очертания. Одной из особенностей модерна является мебель с природными мотивами. Среди дополнительных элементов широко используются цветы.


Напольное покрытие


Оно должно соответствовать общему направлению дизайна. Для разных комнат в квартире используется соответствующее покрытие. В комнатах лучше постелить ламинат или паркет, а для ванной комнаты или кухни отличным вариантом будет керамическая плитка. Можно поэкспериментировать, и в зависимости от выбранного стиля, сделать необычное половое покрытие для этой комнаты. Главное, чтобы все сочеталось. Для того чтобы пол гармонично вписался в интерьер комнаты, нужно знать некоторые нюансы. Так, ламинат светлых и серых тонов создаст ощущение холода. Он подойдет больше для квартир, выполненных в стиле минимализма. Для стиля модерн можно использовать ламинат теплых оттенков, который будет темнее общей световой гаммы. Если комната выполнена в восточном стиле, то здесь прекрасным дополнением будет паркет с лежащим на нем ковром. Паркет также хорошо подойдет для комнат, выполненных в стиле кантри или классицизма.


Потолок


Потолок можно оставить обычный, и отделать его соответствующим материалом, а также сделать подвесной или натяжной потолок. Самый популярный – это подвесной потолок. Он имеет приятный внешний вид и довольно практичен. Подвесной потолок состоит из плит, сделанных из гипсокартона. Большой выбор различных фактур и цветов такого потолка дают возможность использовать его в различных дизайнах интерьера квартиры. В оформлении интерьера квартиры делают и натяжные потолки. Здесь используется специальная пленка, которую натягивают ниже уровня потолка. Нежелательно такой потолок использовать в квартирах с низкими потолками.


Освещение


Основное освещение комнаты, а иногда и единственное, находится на потолке. Следует учитывать стиль и общее настроение комнаты. В гостиной должно быть освещение более насыщенным, а для спальни больше подойдут лампы с регулируемой яркостью. Важным дополнением к выбранному интерьеру будут настольные лампы и торшеры. Они больше подойдут для комнат в стиле классицизма и кантри.


Стены


Выбор цветовой окраски стен напрямую зависит от выбранного стиля комнаты. Для классицизма и восточного стиля хорошо подойдут карамельные, теплые тона. Для стилей хай-тек и минимализма больше подойдут холодные цвета. Если дизайн квартиры выполнен в стиле модерн, то световая гамма стен может быть любого цвета. Для стимуляции активности нужно выбирать яркие тона. Приглушенные постельные тона хорошо подойдут для комнат, в которых вы намерены отдыхать. Для подъема творческой активности нужно сочетать желтые и фиолетовые оттенки в дизайне.


Аксессуары


Они являются неотъемлемой частью интерьера. Аксессуары придают комнате неповторимый облик. Это вазы, картины, скульптуры, шкатулки и другие предметы. В каждом стиле бывают дополнительные элементы из других стилей, в чистом виде они практически никогда не встречаются. Надо умело все сочетать и суметь создать свой неповторимый облик квартиры.


Дизайн интерьера квартиры

Дизайн интерьера квартиры


Дизайн интерьера квартиры

Дизайн интерьера квартиры



Дизайн интерьера квартиры

Komentarze

Popularne posty